Во Франции на фоне усиленных мер безопасности начинается первый тур президентских выборов. За кресло президента страны борются 11 кандидатов, передает ВВС.

Избирательные участки открылись в 8:00 по местному времени и закроются в 20:00 воскресенья, 23 апреля 2017 года (9:00 и 21:00 по Киеву соответственно). Уже вскоре после закрытия участков можно ожидать результатов экзит-полов.

Как ожидают обозреватели, ни один из 11 кандидатов не сможет набрать более 50% голосов, необходимых для победы в первом туре выборов. Двое кандидатов, которые получат наибольшую поддержку избирателей, выйдут во второй тур голосования, запланированный на 7 мая.

Указано, что наиболее вероятными для этого считают четырех кандидатов: консерватора Франсуа Фийона, лидера крайне правых Марин Ле Пен, либерального центриста Эммануэля Макрона и крайнего левого Жана-Люка Меланшона.

В свою очередь непопулярный ныне действующий президент Франсуа Олланд решил не выдвигать свою кандидатуру на второй срок президентства - он стал первым президентом в современной истории Франции, который принял такое решение. Представителя его партии, Бенуа Амона, не причисляют к числу фаворитов этих выборов.

Сообщается, что к обеспечению безопасности в ходе голосования привлечены 50 тысяч полицейских и 7 тысяч солдат.

Как известно, накануне выборов в стране проходили президентские дебаты, в ходе которых кандидаты выдвигали свои, часто очень отличительные взгляды на членство в ЕС, иммиграцию, экономику и безопасность.

В частности, вопрос национальной безопасности стало одним из ключевых в рамках предвыборной кампании - обозреватели даже обвиняли кандидатов в спекулировании на этой теме на фоне недавних нападений в Париже и других французских городах.

Напомним, три дня назад в Париже произошла стрельба, в результате которой погиб один полицейский и еще двое получили ранения. Ответственность за то нападение взяла на себя джихадистская группировка "Исламское государство".