Во Франции на фоне конфликта вокруг реформы трудового законодательства голосование о недоверии правительству завершилось провалом. Об этом сообщает DW.

В результате принят в первом чтении спорный закон об изменении трудового законодательства.

Отмечается, что в поддержку предложения о недоверии, внесенного представителями консервативной оппозиции, в четверг, 12 мая, высказались лишь 246 депутатов Национального собрания - нижней палаты французского парламента. Это значительно меньше необходимого абсолютного большинства в 288 голосов.

В случае провала вотума предлагаемый правительством законопроект считается автоматически принятым в первом чтении, что на этот раз и случилось. Теперь спорный законопроект с 13 июня будет обсуждаться в Сенате.

Сообщается, что Олланд в борьбе с рекордной безработицей во Франции стремится провести реформу трудового законодательства, которая призвана сделать компании более гибкими.

Однако противники планов правительства из числа левых заявляют, что предлагаемая реформа слишком ориентирована на нужды бизнеса и урезает права трудящихся.

Напомним, Министерство энергетики Франции изучит возможные правовые основания для запрета импорта сжиженного газа из США.