В Париже усилили меры безопасности накануне официальной церемонии передачи полномочий избранному президенту Франции Эммануэлю Макрону. Официальная церемония начнется в 10:00 по местному времени (11:00 по Киеву), передает ВВС.

По традиции, действующий президент Франсуа Олланд встретит преемника на красной ковровой дорожке перед входом в Елисейский дворец в центре французской столицы. Потом они войдут внутрь, где Олланд сообщит новому президенту "ряд государственных тайн". После этого Макрон отправится в парижскую ратушу, где его будет ждать мэр Парижа Анн Идальго.

Указано, что не позднее понедельника, 15 мая 2017 года, Макрон должен назвать имя нового премьер-министра страны. В целом же правительство должны сформировать до вторника.

Как ожидается, в понедельник новый президент также совершит свой первый официальный визит в Берлин, где встретится с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Ранее на этой неделе Олланд заявлял, что рассчитывает на передачу власти при "простых и дружественных обстоятельствах".

"Я не передаю власть политическому оппоненту, поэтому все гораздо проще", - заявил он.

Напомним, Эммануэль Макрон победил по итогам второго тура президентских выборов, который состоялся 7 мая. 10 мая председатель Конституционного совета Франции Лоран Фабиус официально объявил Макрона победителем. Согласно окончательным данным, он получил 66,1% голосов, а его соперница во втором туре Марин Ле Пен - 33,9%. Макрон, который родился в 1977 году в городе Амьен на севере Франции в семье медиков, стал самым молодым президентом в истории Франции.