Внефракционный народный депутат Виталий Немилостивый предлагает увеличить время прогулок заключенных, сократить срок содержания в карцере, и чаще проводить свидания осужденного с родственниками. Об этом говорится в законопроекте № 4128 "О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Украины (относительно условий задержания и содержания под стражей)", текст которого есть в распоряжении РБК-Украина.

Законопроект вносит изменения в ряд законов Украины, направленных на обеспечение осужденным лицам и лицам, которые до приговора суда находятся в следственных изоляторах, права на достойное содержание, питание, охрану здоровья и возможность свиданий с родными.

В частности, законопроект предлагает увеличить продолжительность прогулки лиц, осужденных к аресту, до двух часов (сегодня законодательством предусмотрен одна час), а несовершеннолетним арестованным - до трех часов (вместо двух часов сегодня).

Также предлагается сократить срок пребывания осужденных к аресту лиц в карцере (в виде выговора) с 10 до 7 суток. Кроме того, содержание заключенных исправительных колоний максимального уровня безопасности в карцере без вывода на работу предлагается сократить с 15 до 12 суток. Содержание осужденных, находящихся в исправительных колониях, в одиночной камере сокращается с трех до двух месяцев. 

Норма жилой площади на одного осужденного предлагается увеличить с 4 до 6 кв. м.

Немилостивый также предлагает разрешить краткосрочные свидания осужденного с родственниками два раза в месяц вместо одного свидания в месяц, предусмотренного действующим законодательством. А длительные свидания с близкими родственниками предлагает увеличить до одного раза в два месяца (вместо одного раза в три месяца).

Кроме того, смягчаются условия отбывания наказания для осужденных военнослужащих, а именно арест с содержанием на гауптвахте предлагается сократить с 10 до 7 суток.

"Принятие предложенных изменений создаст возможности для предотвращения угрозы жизни или здоровью человека; обеспечит реализацию основополагающих правовых требований равенства всех граждан перед законом; способствовать утверждению роли Украины как демократического правового государства", - говорится в пояснительной записке к документу.