Министерство иностранных дел Украины заявляет, что приняло во внимание выводы совета глав министерств иностранных дел Евросоюза по Украине, принятые 10 февраля. Об этом на брифинге заявил директор Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, передает корреспондент РБК-Украина.

"Вчера в Брюсселе состоялось заседание совета ЕС. В Украине приняли во внимание выводы совета ЕС, принятые 10 февраля. Мы отмечаем сбалансированную позицию ЕС, которая отображена в представленных выводах. Правительство Украины разделяет большинство подходов, обозначенных в этих выводах", - заявил он.

Перебийнис отметил, что украинская сторона будет делать все для обеспечения "мирного и демократичного разрешения ситуации".

В ответ на позицию совета ЕС украинская сторона подтверждает неизменность курса на европейскую интеграцию.

"Украина в очередной раз подтверждает неизменность курса на европейскую интеграцию. Мы приветствуем открытость ЕС в направлении достижения такой амбициозной цели как европейская интеграция", - отметил представитель МИДа.

Перебийнис также сообщил, что сегодня в Киев прибывает комиссар ЕС Штефан Фюле, который проведет в течение двух дней ряд встреч с руководством Украины и руководителями украинских партий.

Напомним, вчера, 10 февраля 2014 г., в Брюсселе состоялось заседание совета глав МИД стран Евросоюза, по итогам которого, в том числе, было принято заключение по ситуации в Украине.

Среди прочего в заключениях отмечается, что соглашение об ассоциации не является конечной целью в отношениях Украины и ЕС.

Также совет ЕС выразил готовность помочь Украине выйти из сложной экономической ситуации.