Власти Турции по итогам крупной антикоррупционной операции уволили 350 полицейских в Анкаре, сообщает ВВС.

Своих постов лишились, в том числе, главы управлений по расследованию финансовых преступлений, контрабанды и организованной преступности.

Массовое увольнение произошло накануне вечером. В настоящий момент на службу в столицу Турции уже призваны 250 человек, в основном из других городов.

Ранее, 18 декабря 2013 г. полиция Турции провела масштабную операцию по делу о коррупции.

В Стамбуле и Анкаре были задержаны 52 человека, в том числе, бизнесмены и сыновья некоторых министров. Бизнесменов задержали по обвинениям в коррупции, контрабанде и реализации наркотических средств. 25 декабря в отставку подали министр по охране окружающей среды и урбанизации Эрдоган Байрактар, глава МВД Турции Муаммар Гюлер и министр экономики Зафер Чаглаян - до этого в ходе расследования были задержаны сыновья чиновников. 26 декабря президент Турции Абдулла Гюль утвердил новый состав кабинета министров страны - изменения затронули 10 правительственных ведомств, включая те, главы которых ранее подали в отставку в связи со скандалом.

Премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган назвал расследование против министров заговором по дискредитации его правительства. Он пообещал "переломать руки" своим оппонентам и заявил, что страна столкнулась с "темным заговором" сил, желающих разорвать Турцию на части. Несколько высокопоставленных сотрудников МВД, руководивших задержаниями, уже лишились своих постов и были уволены из органов.