Государственный департамент США призвал граждан своей страны отложить поездки в Донецкую, Луганскую, Одесскую области, а также в Крым в связи небезопасной обстановкой там. Об этом говорится в сообщении на сайте Госдепа.

"Государственный департамент призывает американских граждан отложить все поездки в Донецкую и Луганскую области. Часть районов в этих областях находится под контролем вооруженных сепаратистов. Эти группы установили незаконные блокпосты и угрожали, задерживали или похищали людей, включая граждан США", - заявили в ведомстве.

В Госдепе также напомнили, что на востоке Украины обострились столкновения между ополченцами и правительственными войсками.

"Граждане США, решившие остаться в зонах конфликтов, должны соблюдать осторожность и избегать больших скоплений людей и митингов", - говорится в обращении.

Госдеп также призвал проявлять осторожность в Одессе, отметив при этом, что ситуация в Украине остается непредсказуемой и может быстро измениться.

Кроме того, гражданам США рекомендовали отложить все поездки в Крым, который, по данным ведомства, оккупировали российские войска.