Правительство Сирии несет ответственность за химическую атаку в Хан-Шейхуне 4 апреля. Об этом свидетельствует доклад Организации по запрещению химического оружия.

"Факты показывают подлый и очень опасный случай применения химического оружия режимом Асада. Продолжая использовать химоружие, Дамаск, учитывая невозможность полностью уничтожить свою программу по химоружия прежнему не выполняет свои юридические обязательства в соответствии с Конвенцией о химическом оружии и резолюцией 2118 совета Безопасности ООН ", - подчеркивается в документе.

Напомним, президент Франции Эммануэль Макрона и президент США Дональд Трамп в ходе телефонного разговора во вторник, 27 июня, договорились действовать совместно в случае новой химической атаки в Сирии.

Так, 27 июня в Белом доме заявили, что режим Башара Асада готовит в Сирии новую химическую атаку.

"США зафиксировали потенциальные приготовления режима Асада к еще одному нападению с применением химического оружия, которое может привести к массовой гибели мирных жителей, включая невинных детей. Эти действия подобные тем, что проводились перед атакой с применением химического оружия 4 апреля 2017", - отмечалось в заявлении.