Народный политический консультативный совет Китая внес в гражданский кодекс страны, который находится в разработке, статью о недопустимости оскорбления памяти героев революции и искажения истории партийных подвигов. Об этом сообщает BBC.

"Оскорбление имени, образа, репутации или чести героев и мучеников идет во вред общественным интересам и должно наказываться в рамках гражданского кодекса", - говорится в новой норме, которая должна вступить в силу к 2020 году.

Закон призван помочь китайским властям бороться с "историческими фальсификациями". В прошлом году компартия КНР несколько раз делала заявления об "информационных атаках" через интернет с целью подорвать доверие к правительству.

"Сегодня некоторые используют искаженные факты и клевету со злым умыслом опорочить честь и репутацию героев и мучеников, [...] это очень плохо отражается на обществе", - прокомментировал новую норму представитель комитета Коммунистической партии по законодательству.

Напомним, военный бюджет Китая вырастет примерно на 7 процентов в 2017 году, продолжая тенденцию к росту на фоне замедления темпов развития экономики.