Провалив двусторонние и трехсторонние переговоры о поставках газа, Киев пытается переложить весь груз проблем на плечи рядовых граждан. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

"Кабмин уже поручил Минздраву и Минрегионстрою в течение месяца изучить возможность снижения нормативной температуры воздуха в помещениях на 2 градуса на период отопительного сезона. Это означает, что холодно может стать везде - в квартирах и государственных конторах, в больницах и детсадах", - отметил политик.

Также Медведчук напомнил, что Кабмин на 30% сократил лимиты потребления газа для коммунальных предприятий во время отопительного сезона. "То есть коммунальщики будут вынуждены перейти в режим небывало жесткой экономии топлива. Для ряда компаний лимиты урезали уже с 10 июля. Например, Минэнерго поручило "Нафтогазу Украины" ограничить поставки газа для киевских ТЭЦ компании "Киевэнерго", а для харьковской ТЭЦ-5 и предприятия "Харьковские тепловые сети" и вовсе прекратить", - подчеркнул он.

По словам лидера "Украинского выбора", надежда на то, что власть сможет обеспечить энергетическую безопасность Украины, тает с каждым днем. "Украинцы со страхом вспоминают техногенную катастрофу в Алчевске в 2006 году и надеются, что зима 2014-2015 годов окажется не очень суровой", - резюмировал он.