Украинская власть готова садиться за стол переговоров с представителями регионов, в частности, Донбасса. Об этом в эфире программы "Шустер live" заявил исполняющий обязанности Президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов, сообщает пресс-служба и.о. Президента Украины.

"Мы слышим Донбасс, и сейчас готовы садиться за стол переговоров", - сказал он и добавил, что вместе с премьер-министром Украины Арсением Яценюком они объявили о проведении круглых столов по всей стране, в частности, в ближайшее время в Киеве.

"Мы приглашаем за круглый стол, но не террористов, задачей которых является уничтожение страны, задачей, которую поставили перед ними их хозяева, - подчеркнул руководитель парламента. - Мы готовы садиться и говорить, независимо от того, что происходит и какие лозунги провозглашаются".

В то же время, Турчинов выразил готовность к откровенному разговору с теми, кто хочет искать выход из кризиса, но не с теми, кто убивает, кто пытает, кто насилует. В этом контексте он обратился к тем людям, кто не принимал участия в преступлениях, с призывом сдать оружие, заявив, что власть готова пойти на амнистию к ним.

"Те же, кто убивал и пытал, будут наказаны, - отметил руководитель парламента. - Террористы будут наказаны и нести ответственность перед международным судом и судом Божьим".