Защитник экс-премьер-министр Украины Юлии Тимошенко Сергей Власенко прогнозирует начало судебного процесса против него 3 января 2014 г. Об этом Власенко заявил сегодня на брифинге.

"Администрация Президента Януковича (Президента Украины Виктора Януковича) использует мою жену для моей политической изоляции. Цель - дискредитировать меня как защитника Тимошенко в украинских и европейских судах... В связи с тем, что 3 января 2014 г. начнется этот политически заказанный процесс, я заявляю, что я никогда не применял силы против своей жены. Со своей женой я находился в браке 2 года, разведен уже 5 лет и почти с ней не общаюсь", - заявил Власенко.

Он подчеркнул, что в его деле нет ни одного доказательства тех преступлений, которые ему инкриминируют.

Власенко отметил, что на сегодня в Украине существуют сотни женщин, страдающих от домашнего насилия, и, имея синяки, выводы судмедэкспертизы и даже видеофиксации побоев, они не могут добиться возбуждения дела у участкового прокурора.

"Моим делом занимается Генеральная прокуратура Украины, прокурор по особо важным делам. Это дело будет рассматривать не обычный судья, а ближайший соратник советника Януковича Андрея Портнова - председатель Печерского суда г. Киева и член Высшего совета юстиции госпожа Отрош. Это все свидетельствует об одном - заказ на политическое преследование защитника Тимошенко будет осуществляться по указанию Януковича и под личным контролем Портнова. И делается это с целью дискредитации защиты Тимошенко в украинских и европейских судах", - заявил Власенко.