Вчера, 27 июля, Высшая квалификационная комиссия судей Украины (ВККСУ) на пленарном заседании утвердила рейтинг 320 кандидатов на должности судей Верховного Суда, из которых определили победителей. Об этом сообщает пресс-служба ВККСУ.

Сообщается, что 120 человек стали победителями конкурса, среди них - судьи, адвокаты, ученые и специалисты по совокупным стажем.

"Среди победителей конкурса мы видим профессоров и преподавателей высших учебных заведений, судью-добровольца, который защищал Донецкий аэропорт, правозащитников с опытом работы в Европейском суде по правам человека, адвокатов, получивших образование в ведущих международных университетах. Надеюсь, что уже скоро, они станут новыми лицами украинского правосудия", - сказал глава ВККС Сергей Козьяков.

Конкурc начался 7 ноября 2016 года. Зарегистрировались для участия в конкурсе 1436 человек, 846 человек подали документы на участие, из которых к конкурсу было допущено 653, из них 625 - к прохождению квалификационного оценивания.

В ВККСУ также отметили, что по результатам конкурсного отбора Комиссия направит в Высший совет правосудия рекомендации о назначении 120 кандидатов судьями соответствующих кассационных судов в составе Верховного Суда (административного, хозяйственного, уголовного и гражданского), по 30 судей в каждом из перечисленных судов.

"Конкурс в новый Верховный Суд - беспрецедентное по масштабности и прозрачности событие. Это реальный результат масштабной судебной реформы, которая началась два года назад. Комиссия приветствует победителей конкурса. Мы благодарны каждому, кто вместе с нами прошел этот непростой путь", - подытожил Козьяков.

Напомним, ранее сообщалось, что ВККСУ определит победителей конкурса в новый Верховный суд до 1 августа 2017 года.