РБК-Украина: Ваши бывшие соратники по коалиции "Батькивщина" и "Свобода" обвиняют "Удар" в принятии решения о выходе из большинства в одностороннем порядке. Так, глава фракции "Батькивщина" Сергей Соболев публично заявил, что для проведения досрочных выборов Верховной Рады Украины не нужно было в обязательном порядке заявлять о распаде коалиции. Тем более что под вопросом теперь принятие необходимых законов. Это подтверждает провал голосования за все ключевые правительственные законопроекты. Мы видели, как ваша фракция не голосовала за проект закона для создания газотранспортного консорциума с западными инвесторами. Ваши бывшие коллеги подозревают, что вы ведете сепаратные переговоры с оппозицией и депутатскими группами для обеспечения результативного голосования в парламенте до выборов. Это так? Почему "Удар" решил первым выйти из большинства?

Виталий Ковальчук: Мы изначально заявляли после президентских выборов, что должно быть принято решение о проведении досрочных парламентских выборов. Нравится это кому-то или не нравится. Но мы об этом заявляли, мы последовательны, мы об этом говорили еще 18 июня. Поэтому было достаточно времени, а это больше месяца, чтобы наши партнеры по коалиции провели переговоры, консультации. Логично, что в итоге мы заявили о выходе. Нашу позицию поддержала фракция "Свобода". А также достаточное количество депутатов из "Батькивщины". Поэтому могу сказать одно. Те депутаты, у которых есть здравый смысл и ответственная государственная позиция перед своими избирателями, заявили о выходе. А все обвинения в наш адрес не имеют никаких оснований.

РБК-Украина: Но не исключен вариант, что может быть создано новое парламентское большинство, куда войдет Партия регионов, ее бывшие члены, часть мажоритарщиков, даже коммунистов, не желающих проведения выборов, поскольку у них или нет, или уменьшились шансы попасть в новую Раду? Такое большинство возможно при участии "Удара"?

Виталий Ковальчук: Я думаю, что любые попытки создать новую коалицию в этом парламенте будут тщетными. Мне вообще будет интересно посмотреть, как какая-либо наша демократическая сила, которая ранее входила в нашу коалицию, попытается создать новое большинство с политической группой того же Курченко? Это не реально. Запущен 30-дневный срок, после чего Президент получит право распустить парламент. Этот отсчет был начат 24 июля.

РБК-Украина: Почему "Удар" тогда не голосует за проекты законов, подготовленные и поданные в парламент вашими коллегами? Почему ваша фракция провалила правительственные инициативы? Это умышленный саботаж?

Виталий Ковальчук: Мы четко заявили, что распад коалиции никоим образом не влияет на принятие тех или иных законов. Если наши требования и предложения к конкретным проектам законов будут учитываться, то, безусловно, мы готовы их поддерживать. Тогда мы будем голосовать за проекты законов, которые будут подаваться Кабмином, другими политическими силами. В том числе за инициативы наших коллег.

Главное, чтобы у всех депутатов было реальное желание принимать законы, а не рассказывать о том, что существование или несуществование коалиции каким-то образом влияет на принятие тех или иных законов. Мы представляли свои предложения и к закону о бюджете. Министерство финансов их изучало. Это же касается нашей позиции по другим законам. Главное, чтобы все изменения в бюджет и Налоговый кодекс были сбалансированными.

РБК-Украина: В "Батькивщине" и "Свободе" настаивают на введении военного положения в двух восточных областях. Однако мы слышали позицию Президента Петра Порошенко. Глава государства считает нецелесообразным вводить такое положение в Донецкой и Луганской областях. Какова ваша позиция?

Виталий Ковальчук: Мы еще раз напоминаем о том, что у нашей партии есть совместный политический договор о сотрудничестве с нашим Президентом. Мы придерживаемся основных принципов и положений этого соглашения, которое было подписано еще до президентских выборов. Поэтому мы поводили консультации по вопросу возможного введения военного положения на востоке с нашим Президентом. И мы поддерживаем его позицию. Сегодня не на повестке дня вопрос о введении военного положения на территории Донецкой и Луганской области.

Есть множество обстоятельств, которые говорят сами за себя и о том, что нет смысла и не нужно это делать. Во-первых, это может создать проблемы с получением траншей и средств МВФ. Во-вторых, в таком случае вторая сторона, которая применяет агрессию и террор, может быть признана участником войны. Это влечет за собой соответствующие права и обязательства. Мы также должны быть сознательны и отдавать отчет себе в том, что введение военного положения может закрыть для Украины рынки сбыта и так далее, и тому подобное.

Поэтому мы будем инициировать принятие изменений к закону по борьбе с терроризмом, чтобы предоставить нашим Вооруженным силам и спецподразделениям право использовать соответствующие спецсредства и оружие для борьбы с террористами, для защиты нашей территориальной целостности. Но это абсолютно не связано с введением военного положения.

РБК-Украина: Все-таки затягивание АТО в Донецкой и Луганской областях может стать причиной срыва голосования в этом регионе?

Виталий Ковальчук: Я уверен, что власть сделает все, чтобы выборы в этих областях состоялись. Мы сделаем все, чтобы выборы прошли во всех без исключения областях Украины. В том числе с обеспечением права голоса гражданам Украины, которые проживают на территории Крыма, а не только в восточных областях.

РБК-Украина: Вы говорите о сотрудничестве с Президентом. Мы видели, как "Удар" поддержал кандидата в Президенты Петра Порошенко. В каком формате такое сотрудничество продолжится на досрочных парламентских выборах? Вы работаете над созданием единого блока, который примет участие в этих выборах?

Виталий Ковальчук: Пока что преждевременно говорить о том, в каком формате политические силы будут принимать участие в избирательном процессе. Я хочу напомнить, если будет принято решение о возможности участия в выборах блоков, то будет одна конфигурация. Если не будет принято такое решение, не будут внесены изменения в избирательный закон, то будет другой механизм. Соответственно, мы будем проводить политические консультации. Мы определимся уже после того, как будут объявлены досрочные парламентские выборы.

РБК-Украина: Вы будете настаивать на том, чтобы блоки могли принять участие в выборах?

Виталий Ковальчук: Мы не отрицаем такой возможности, чтобы блоки приняли участие в кампании. Но при этом мы подчеркиваем, мы будем выступать, чтобы был введен разный проходной барьер. Для блоков он должен быть выше. Наше предложение, чтобы для политических партий проходной барьер остался на уровне 5%, а для блоков был не менее 7%.

РБК-Украина: Тогда "Удар" с "Солидарностью" может создать блок?

Виталий Ковальчук: Я хочу еще раз отметить, что наши общие принципы ведения избирательной кампании будут определены согласно законодательству, которое будет действовать на момент оглашения таких парламентских выборов.

РБК-Украина: Вы поддерживаете инициативу ваших коллег из "Батькивщины" и "Свободы" о внесении изменений в закон о выборах народных депутатов на пропорциональной основе с открытыми списками?

Виталий Ковальчук: Мы первыми заявили о выходе из коалиции, а также в свое время одни из первых призвали провести выборы на пропорциональной основе и с открытыми списками. Но напомню, что, например, я знаю как минимум 19 систем выборов, которые можно назвать выборами на пропорциональной основе с открытыми списками. Это выборы с открытыми списками с региональной преференцией, с особенностями подготовки и отбора списков политических партий и так далее.

РБК-Украина: Ваши оппоненты уже поспешили обвинить вашу силу и Президента в реализации плана по созданию такого нового парламента, где будет абсолютно подконтрольное и "карманное" для главы государства большинство. Вы планируется получить большинство в новой Раде?

Виталий Ковальчук: Я думаю, по моим оценкам, народ Украины на этот раз, как и 25 мая этого года на досрочных президентских выборах, сделает правильный и сознательный выбор.

РБК-Украина: Учитывая распад коалиции, заявление об отставке премьера Арсения Яценюка, не последуют ли кадровые перестановки в действующей Верховной Раде? Ведь спикер Александр Турчинов также представлял это большинство? Стоит ли ожидать отставки Турчинова? Кто тогда может стать новым главой парламента?

Виталий Ковальчук: Нет-нет! Напомню, что спикер Турчинов был избран еще до того, как было заявлено о создании коалиции. Поэтому пока что на повестке дня нет вопроса о смещении господина Турчинова. На повестке у нас вопросы и задания для обеспечения армии, проведения АТО, минимальных стандартов для жизни, для Украины в целом. Необходимо наконец-то начинать проводить реальные реформы, а не заниматься только разговорами.

А господин Яценюк продолжит выполнять свои обязанности. В самой Конституции нет оснований для того, чтобы Яценюк автоматически переходил в статус и.о. Сегодня мы и правительство должны сделать все, чтобы обеспечить всем необходимым нашу армию, направить необходимые средства для возобновления жизнедеятельности Донецкой и Луганской областей. В этом процессе другие области, граждане не должны пострадать от перераспределения средств бюджета. Также следует учесть, что у нас остаются рынки, где определенные компании продолжают получать сверхприбыль. В силу сложной политической ситуации в стране, эти сверхдоходы необходимо перераспределить таким образом, чтобы обеспечить дополнительные поступления в бюджет для оборонной сферы и возобновления нормальной жизнедеятельности. Население при этом не должно пострадать от повышения налогов. Также мы предложили преференции для тех граждан в сфере предпринимательской деятельности, которые помогают нашей армии.

РБК-Украина: Выборы состоятся 26 октября?

Виталий Ковальчук: Думаю, что уже с 24 августа у Президента появится право издать соответствующий указ о роспуске Верховной Рады Украины. Поэтому посмотрим.

Беседовала Анна Стешенко