Украина и Европейский союз в ближайшее время проведут переговоры на двустороннем уровне о подписании соглашения об ассоциации. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович в Вильнюсе, сообщила пресс-служба Президента Украины.

"Что касается условий и решения тех проблемных вопросов, которые сегодня есть в Украине, их, безусловно, нужно обсуждать. Поэтому мы договорились с руководством ЕК, что в ближайшее время мы вернемся к рассмотрению этого вопроса на двустороннем уровне", - сказал Янукович.

По словам Президента, этот документ является приоритетом для Украины.

"Но также остается много чрезвычайно важных условий, которые необходимы для его подписания", - подчеркнул он.

По словам Януковича, именно обсуждение проблемных вопросов, которые остались, даст возможность получить четкий ответ на вопрос, когда будет возможным подписание соглашения об ассоциации.

"Безусловно, на первый план мы хотим выставить вопрос предоставления Украине финансово-экономической помощи. Это один из главных вопросов", - отметил Президент.

Янукович подчеркнул, что на саммите " Восточного партнерства " для Украины очень важно было услышать, что дверь в Евросоюз до сих пор открыты,

"И мы получили сегодня один ответ - что двери Евросоюза открыты, что у нас есть время, мы должны использовать для поиска ответа, на каких условиях Украина может сделать следующий шаг", - сказал Президент.

Напомним, что сегодня Янукович отменил пресс-конференцию в Вильнюсе. Также, Янукович заявил, что в настоящее время Киев нуждается в решительных шагах от европейских партнеров навстречу Украине в вопросе разработки и реализации программы финансово-экономической помощи с использованием всех имеющихся механизмов и ресурсов как институтов, так и государств-членов ЕС.

Заметим, что сегодня проходит второй день саммита Восточного партнерства в Вильнюсе, на утро сегодняшнего дня была запланирована церемония подписания документов. Во время этой церемонии состоялось официальное парафирование соглашений об ассоциации Грузии и Молдавии с Европейским Союзом, подписание соглашения об упрощении визового режима между ЕС и Азербайджаном, однако с Украиной никакого документа подписано не было, даже ожидаемого некоторыми политическими экспертами рамочного соглашения о намерениях. Так, Украина пока что осталась без ассоциации с ЕС. Вильнюсский саммит для страны окончился ничем.

Последние несколько лет руководство страны и лично Президент Виктор Янукович многократно подчеркивали, что курс страны на евроинтеграцию и в перспективе на получение членства в ЕС, первым шагом к которому должна стать ассоциация, неизменны.

Однако 21 ноября Кабинет министров Украины приостановил подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Также правительство распорядилось возобновить активный диалог с Россией и другими странами Таможенного союза и государствами СНГ относительно оживления торгово-экономических связей с целью сохранения и укрепления совместными усилиями экономического потенциала. Представители России и ЕС обвинили друг друга в шантаже Украины по этому вопросу.

Из-за последних внешнеполитических событий страну охватили уличные акции протеста, начался Евромайдан. В воскресенье, 24 ноября, в Киеве митинговали против решения правительства около 100 тыс. человек.