Молдавия парафировала соглашение об ассоциации с ЕС на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе. Об этом сообщает радио "Свобода".

Несколько раньше такое соглашение парафировала и Грузия.

Этот документ является основой для подписания соглашений об ассоциации с ЕС. Когда Грузия и Молдавия могут подписать это соглашение, неизвестно.

Соглашение об ассоциации с ЕС дает возможность странам-подписантам теснее сотрудничать с Евросоюзом в экономическом плане в обмен на приведение законодательства к нормам ЕС.

Планировалось, что во время саммита "Восточного партнерства" Украина подпишет соглашение об ассоциации с ЕС. Однако 21 ноября украинское правительство своим распоряжением приостановил подготовку к подписанию соглашения об ассоциации, объяснив это проблемами в экономике и необходимостью наладить отношения с Россией. После этого во многих украинских городах начались мирные акции в поддержку евроинтеграции.

Напомним, что сегодня в рамках саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе Грузия подписала договор об ассоциации и свободной торговле с Евросоюзом. Теперь Грузия на деле стала участником евроинтеграции. Отметим, что речь идет не о членстве в ЕС, а о политической и экономической ассоциации. В Тбилиси рассчитывают, что окончательное подписание соглашения станет возможным в сентябре 2014 г.

Подписание Соглашения об ассоциации не означает немедленного к нему присоединения. Договор должны одобрить парламенты всех стран ЕС, что может занять весьма продолжительное время. При этом ассоциация не гарантирует вступления в Евросоюз, хотя Молдавия и Грузия окажутся ближе к заветной цели, чем, например, Марокко или Тунис. К примеру, Хорватия ждала 12 лет от ассоциации до вступления в Евросоюз. Турция, в свою очередь, договорилась об ассоциации еще в 1962 г., но так никуда и не вступила.

Напомним, в Вильнюсе сейчас проходит саммит Восточного партнерства. Ранее планировалось, что на этом саммите утром 29 ноября Украина подпишет соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом. Подготовка к подписанию документа велась несколько лет и сводилась к некоторым ключевым изменениям в законодательстве Украины, а также к решению проблемы выборочного правосудия, в частности вопроса заключения Юлии Тимошенко.