Президент Польши Бронислав Коморовский надеется на либерализацию визового режима между Украиной и Европейским Союзом. Об этом он заявил перед началом саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе, передает "Польское радио".

"Имею надежду, что эффектом саммита "Восточного партнерства" будут открытые для Украины двери в ЕС", - заявил Коморовский, и добавил, что доказательством "открытых дверей" может стать либерализация визового режима с Украиной.

"Есть доброжелательное отношение, и желание, чтобы максимально облегчить Украине выполнению критериев, необходимых для того, чтобы либерализован пограничный движение могло происходить в более широком масштабе. Ведь мы же хорошо помним, насколько большое значение для формирования польской ментальности имела возможность поездок на Запад. Я убежден, что это предложение можно адресовать так же украинской власти, как и украинскому обществу", - добавил Президент Польши.

Отметим, что министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский сегодня заявил о неготовности ЕС идти на компромиссы в вопросах визового режима с Украиной. По словам Сикорского, для того, чтобы получить безвизовый режим Украина должна выполнить все необходимые условия, поставленные для этого перед Украиной.

Также, Еврокомиссар по вопросам расширения ЕС и европейской политики соседства Штефан Фюле призвал Украину выполнить требования для введения безвизового режима с ЕС. По словам Фюле, открытие ЕС для граждан стран "Восточного партнерства" позволит получить доступ к улучшенному и модернизированному образованию и лучшим возможностям для получения хорошей работы.

Напомним, в Вильнюсе сейчас проходит саммит Восточного партнерства. Ранее планировалось, что на этом саммите утром 29 ноября Украина подпишет соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом. Подготовка к подписанию документа велась несколько лет и сводилась к некоторым ключевым изменениям в законодательстве Украины, а также к решению проблемы выборочного правосудия, в частности вопроса заключения Юлии Тимошенко.