Украина рискует своим экономическим будущим, отказываясь от соглашения об ассоциации с Европейским Союзом в пользу более тесных связей с Россией. Соответствующее заявление за несколько часов до начала саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе сделал еврокомиссар по вопросам расширения и политике добрососедства Штефан Фюле  (на фото), передает ВВС-Украина.

Напомним, на прошлой неделе правительство Украины приостановил подготовку к подписанию соглашения.

Отметим, сегодня Фюле говорил, что Украину не ставят перед выбором между сотрудничеством с Россией или Европейским Союзом. Также, он удивлен суммой, которую называет Киев для подписания соглашения об ассоциации с ЕС. По его словам, сумма в 160 млрд долл., которую ранее озвучивали Азаров и Янукович для модернизации украинской экономики, "непропорциональна и не заслуживает доверия".

Также, еврокомиссар заявил о готовности ЕС возобновить подготовку к подписанию соглашения из-за украинцев на Евромайданах.

В Вильнюсе сейчас проходит саммит Восточного партнерства. Ранее планировалось, что на этом саммите утром 29 ноября Украина подпишет соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом. Подготовка к подписанию документа велась несколько лет и сводилась к некоторым ключевым изменениям в законодательстве Украины, а также к решению проблемы выборочного правосудия, в частности вопроса заключения Юлии Тимошенко.