Вице-спикер, председатель парламентской временной спецкомиссии относительно изменений к Конституции, представитель "Свободы" Руслан Кошулинский (на фото) исключает принятие изменений в Конституцию Украины текущим созывом Верховной Рады. Об этом он сообщил журналистам, передает корреспондент РБК-Украина.

"Изменения должны быть принять в течение одной каденции. В этой каденции парламент уже не успеет проголосовать", - сказал Кошулинский.

По его словам, документ отправлен на рассмотрение Венецианской комиссии. "После того, как Венецианская комиссия предоставит свои выводы, Президент, имея выводы комиссии, сможет спокойно внести его уже в новый парламент", - сказал вице-спикер.

Кошулинский возглавил ВСК по изменениям в Конституцию после того, как нардеп от фракции "Батькивщина" Руслан Князевич был назначен представителем Президента в парламенте.

Напомним, 24 июля распалась парламентская коалиция, и теперь ожидается, что осенью 2014 г. пройдут досрочные выборы Верховной Рады.

3 июля Верховная Рада поддержала внесение в повестку дня предложенного Президентом Украины Петром Порошенко законопроекта №4178а "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно полномочий органов государственной власти и местного самоуправления)". За соответствующее решение проголосовали 277 нардепов при минимально необходимых 226.Порошенко рассчитывает, что этот проект будет принят как можно быстрее. По его мнению, это поможет урегулировать ситуацию на Донбассе.

8 июля Европейская комиссия за демократию через право (Венецианская комиссия) пообещала Порошенко в кратчайшие сроки рассмотреть изменения в Конституцию Украины.