При условии постоянного давления на Северную Корею со стороны союзников Соединенных Штатов Америки в Тихоокеанском регионе конфликт с КНДР можно решить мирным путем. В этом убежден вице-президент США Майк Пенс, передает DW.

"Прежние шаги со стороны Китая вселяют в нас надежду", - сказал он на встрече с премьер-министром Австралии Малколмом Тернбуллом в Сиднее 22 апреля.

Пенс также заявил, что через несколько дней американская авианосная группа во главе с авианосцем USS Carl Vinson прибудет к Корейскому полуострову. Группа, которая вышла из Сингапура, прибыла сначала к северо-западному побережью Австралии, а уже откуда взяла курс на Южную Корею. Передислокация этой авианосной группы рассматривается как демонстрация силы Вашингтоном на фоне активизации провокационной политики Пхеньяна.

Последний проводит и в дальнейшем пуски баллистических ракет, несмотря на критику международного сообщества, и не собирается отказываться от разработки ядерного оружия, несмотря на соответствующее требование со стороны Организации Объединенных Наций и наложенные в связи с этим международные санкции. КНДР также пригрозила США ядерным ударом. Активизацию воинственной риторики Пхеньяна связывают с празднованием 85-й годовщины со дня основания вооруженных сил, которую отмечали на прошлой неделе.

Напомним, ранее президент США Дональд Трамп одобрительно оценил поведение Китая по поискам решения конфликта. В частности, он заявил, что надеется на то, что Пекин будет оказывать давление на КНДР с целью заставить Пхеньян отказаться от ядерной программы.