Вице-президент Европейского парламента Рышард Чарнецкий не исключает отключение России от международной банковской системы SWIFT в случае дальнейшей эскалации конфликта на востоке Украины. Об этом Чарнецкий заявил в интервью "Радио Польша".

"Не исчезли причины, по которым Европейский союз и США ввели санкции в отношении России, не прекратилась российская военная агрессия в Украине. Крым все еще оккупирован, оккупирована часть восточной Украины. Нет причин, подчеркиваю, никаких причин, чтобы отменять санкции. Несомненно, на Западе работает сильное российское лобби. Голосом России сейчас говорят многие представители бизнеса, мира финансов, которые хотят продолжать зарабатывать деньги. Я считаю, что мы в Европарламенте должны сейчас заниматься рассмотрением сценария ухудшения ситуации - т.е., что мы будем делать, если произойдет эскалация военного конфликта", - сказал Чарнецкий.

На уточняющий вопрос журналиста, имеет ли он в виду новые санкции, вице-президент Европарламента заявил: "Исключение России из международной системы SWIFT. Благодаря такому решению Россия потеряла бы за год 5% ВВП".

Он отметил, что за первых два квартала года Россия уже потеряла 4,6% ВВП.

"По результатам года государственная казна потеряла бы 10% - это стало бы бедствием. Я считаю, что Европейский союз может остановить военную агрессию благодаря таким санкциям. Путин любит военные игры, однако надо забрать у него эту игрушку", - подчеркнул Чарнецкий.

Говоря об Украине, политик отметил, что эта страна должна по-настоящему реализовывать экономические реформы и реформы органов правосудия.

"Не делая этого, власти дают России Путина оружие. Российская пропаганда ведь все время сообщает на Западе о том, что власти в Киеве ничего не делают. Современная Россия - агрессор. Политики должны называть вещи своими именами", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, могут ли успешные украинские реформы изменить политику Кремля, Чарнецкий подчеркнул, что "для Путина важен только Путин".

"Извините, я скажу сейчас недипломатично: при любых обстоятельствах Путин спасает свой зад. Он хочет сокрыть тот факт, что Россия в политическом плане потеряла Украину. Чтобы отвлечь внимание от своего поражения, он будет сжигать продовольствие, нападать на соседнюю страну. Он делает все для того, чтобы сохранить поддержку элит КГБ. Ведь именно эта среда сделала из него сначала премьер-министра, потом президента, опять премьера, а затем - президента", - уверен политик.

Напомним, накануне Россия приостановила импорт продуктов из Украины и еще 4 стран.