Верховный суд Украины выступает за ликвидацию хозяйственных судов только после внесения изменений в Конституцию. Об этом председатель ВСУ Ярослав Романюк сообщил на заседании рабочей группы по проработке предложений, представленных субъектами права законодательной инициативы к проекту закона "Об обеспечении права на справедливый суд" и проекта "О судоустройстве и статусе судей".

"Нельзя не коснуться и такого важного вопроса, который предлагается в одном из законопроектов, это ликвидация судов хозяйственной юрисдикции. ВСУ был и остается ярым сторонником перехода Украины на трехзвенную судебную систему и перехода Украины по специализации судов на специализацию судей. Прежде всего, потому, что построение четырехзвенной судебной системы характерна для федеративных государств, Украина является унитарным государством. Наша судебная система является уникальной в своем роде, она очень громоздкая и мало понятна, а поэтому мало доступна для потребителей тех услуг, которые суды предоставляет и при такой судебной системе, как она построена, ВСУ осуществляет не что иное, как повторную кассацию, что недопустимо", - сказал он.

По словам Романюка, переход на трехзвенную судебную систему должен произойти только после внесения изменений в Конституцию.

"Вместе с тем, этого нельзя делать с горяча, ведь фундамент такой модели судебной системы заложен в Конституции и, по нашему мнению, первым шагом должно быть внесение изменений в Конституцию, предсказания других принципов построения, поскольку предложенная ликвидация хозяйственной юрисдикции может противоречить конституционным принципам построения модели судебной системы, которые заложены в Конституции. Судебную систему нужно подготовить к этому", - сказал Романюк.

Он отметил, что без соответствующей подготовки, при ликвидации хозяйственных судов, судебная система будет сильно перегружена.

"Необходимо уменьшить нагрузку на судебную систему в целом, на кассационные суды частности, ведь на сегодняшний день кассационные суды рассматривают 200 тыс. кассационных жалоб. Один Кассационный суд не сможет справиться с таким огромным наплывом кассационных жалоб, необходимо пересмотреть сами подходы, чем должен заниматься Кассационный суд... Его задачей является лишь исправления фундаментальных судебных ошибок. Для этого надо ввести действенные механизмы отбора тех дел, которые необходимо подвергать кассационным пересмотрам", - сказал Романюк.

Напомним, глава Верховного суда предложил также создать региональные квалификационные комиссии.

Также Романюк считает, что Совет судей должен играть определяющую роль при формировании бюджета судебной власти.