Верховный Совет АР Крым постановил создать собственные министерства и ведомства автономии. Соответствующее постановление принято на внеочередном пленарном заседании Совета АРК 6 марта 2014 г.

В соответствии с принятым постановлением, республиканские органы власти Крыма образуются Совета по представлению председателя Совета министров. Назначение на должности и освобождение от должностей осуществляется Совета Крыма в порядке, предусмотренном Конституцией АРК.

Так, предусматривается образовать в системе органов исполнительной власти следующих министерств: Министерство юстиции Автономной Республики Крым; Министерство внутренних дел; Министерство чрезвычайных ситуаций; Министерство промышленной политики; Министерство топлива и энергетики; Министерство по информации и массовым коммуникациям;

Кроме этого, теперь к иным органам исполнительной власти относятся: Казначейская служба и Пенсионный фонд.

Также созданы органы со специальным статусом: Налоговая служба; Пенитенциарная служба; Крымская таможня; Архитектурная и строительная инспекция; Департамент охраны.

Кроме этого, создана Прокуратура и Служба безопасности, а также: Фонд общеобязательного социального страхования на случай безработицы; Фонд социальной защиты инвалидов; Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; Фонд социального страхования по временной утрате трудоспособности.

Совету министров АРК поручено разработать и представить на утверждение Совета Крыма положения о вновь созданных органах исполнительной власти.

Депутат Совета Евгений Михайлов уполномочен осуществлять взаимодействие крымского парламента с Советом министров автономии.