Верховный комиссар по делам нацменьшинств Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Астрид Турс намерен посетить Украину в марте для оценки ситуации в Крыму. Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщил персональный представитель Президента Швейцарии, которая председательствует в ОБСЕ в этом году, Тим Гульдиманн, передает корреспондент РБК-Украина.

"Очень скоро верховный комиссар по вопросам национальных меньшинств планирует приехать в Украину. Это произойдет в течение ближайших двух недель", - сказал он.

Верховный комиссар оценит ситуацию в Украине и предложит варианты задействования ОБСЕ. Среди прочего Турс будет заниматься вопросом ситуации в Крыму. Гульдиманн подчеркнул, что пока по этому поводу еще рано делать заявления. "После этого (оценки ситуации) будут предприняты скоординированные решения в отношении этой ситуации", - отметил он.

Кроме того, ОБСЕ намерена наблюдать за свободой слова в Украине. По словам Гульдиманна, в свете предстоящих выборов эта сфера является критически важной.

Также Бюро по демократическим институтам и правам человека планирует рассматривать вопросы в сфере защиты прав человека в Украине.

Таким образом, по словам Гульдиманна, существуют сейчас четыре основных сферы, за которыми будет следить ОБСЕ: выборы, нацменьшинства, права человека и свобода слова. У ОБСЕ уже есть инструментарий для работы в этих сферах. Тем не менее, в процессе работы, в случае заинтересованности Украины и просьбы с их стороны, как отметил Гульдиманн, работа может проводиться и в других направлениях.