Народные депутаты фракции партии "Блок Петра Порошенко" (БПП) зарегистрировали в Верховной Раде Украины проект закона №3182 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно размещения текста депутатского запроса" от 25 сентября 2015 года. Текст соответствующего документа размещен на официальном сайте парламента, сообщает пресс-служба БПП.

"Законопроект предусматривает внесение изменений в регламент ВР, согласно которым,текст депутатского запроса должен размещаться на официальном веб-сайте ВР в день его объявления. В случае, если в запросе содержится информация с ограниченным доступом, то на официальном сайте размещается его краткое содержание, объявленное председательствующим на пленарном заседании. Такой порядок должен действовать и для депутатских запросов к Президенту", - отметила народний депутат Ирина Геращенко.

Инициаторами законопроекта стали народные депутаты фракции Партии "БПП" Ирина Геращенко, Мария Ионова, Ирина Луценко. 

Основная цель  документа - повысить прозрачность деятельности отдельных народных депутатов и парламента в целом: "Законопроект имеет целью привести нормативную базу в части права гражданина на доступ к информации в соответствии с Конституции и законов Украины.Таким образом, общественность будет получать информацию об участии народного депутата в процессе контроля за соблюдением их прав и свобод, а также законностью действий органов власти. К тому же, размещение текстов депутатских запросов на официальном веб-сайте Верховной Рады Украины обеспечит публичность деятельности депутатского корпуса и существенно снизит уровень лоббирования депутатами в запросах своих собственных или партийных интересов", - говорится  в пояснительной записке к проекту закона.

Напомним, ранее Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект № 1591 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения открытости и доступа к информации о деятельности Верховной Рады Украины, ее комитетов и народных депутатов Украины".