Первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Андрей Парубий закрыл утреннее пленарное заседание парламента, передает корреспондент РБК-Украина.

"Утреннее заседание Верховной Рады Украины объявляю закрытим",- сказал заместитель председателя Верховной Рады Андрей Парубий.

Он напомнил, что следующее пленарное заседание состоится завтра, в четверг 17 сентября, в 10:00.

Сегодня в ходе пленарного заседания Верховная Рада в частности приняла во втором чтении и в целом законопроект №0058 "О ратификации Соглашения между Украиной и Королевством Испания о проведении оплачиваемых видов деятельности членами семей, находящихся на иждивении дипломатического, консульского, административного и технического персонала дипломатических представительств и консульских учреждений". За соответствующее решение проголосовали 235 депутатов при 226 минимально необходимых.

Кроме того, Рада не утвердила законопроект №0054 "О ратификации Конвенции между Правительством Украины и Правительством Республики Мальта об избежании двойного налогообложения и предотвращения налоговых уклонений относительно налогов на доходы и Протокола к ней", который должен был обеспечить избежание двойного налогообложения и предотвращение уклонения от уплаты налогов.

Также Верховная Рада сегодня приняла за основу и в целом законопроекты № 2471а "О прекращении действия Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в строительстве энергоблоков № 3 и 4 Хмельницкой АЭС" и № 2472а "О признании таким, что утратил действие, Закон Украины "О размещении, проектировании и строительстве энергоблоков №3 и 4 Хмельницкой атомной электрической станции". Парламент смог разорвать соглашение с РФ о строительстве энергоблоков только с четвертой попытки. За законопроекты проголосовали 234 и 230 народных депутатов из 226 минимально необходимых, соответственно.

Также сегодня парламент Украины ратифицировал соглашения о военных похоронах с Чехией и Словакией.

Напомним, сегодня в ходе пленарного заседания Лидер Радикальной партии Олег Ляшко обвинил БПП в подкупе депутатов своей партии.

Кроме того, вчера в ходе заседания Верховная Рада не смогла отправить в отставку вице-премьер-министра Валерия Вощевского. 

Также во вторник  в ходе пленарного заседания Рада приняла во втором чтении и в целом закон №2087а "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере государственных закупок относительно приведения их в соответствие с международными стандартами и принятия мер по преодолению коррупции"  и  руководителя аппарата Верховной Рады Валентина Зайчука отправили в отставку.