Верховная Рада Украины утвердила законопроекты, подготовленные Кабинетом министров Украины необходимые для завершения реструктуризации внешнего долга Украины. За законопроекты проголосовали 309, 309, 307, 308 народных депутатов соответственно, из 226 минимально необходимых, передает корреспондент РБК-Украина.

Как заявлял премьер-министр Украины Арсений Яценюк, неприятие этого  пакета законов могло привести к дефолту Украины.

"3,6 млрд долларов США, что составляет 20 процентов от 18 млрд долга списывается кредиторами долг безусловно. Остаток долга погашается с 2019 по 2027 года. Процетна ставка 7,75 процентов. Кредиторы согласились на такую значительную уступку Украине при условии получения инструмента, так называемого государственного дериватива. Мы платим за этим инструментом только в таких случаях, если прирост реального ВВП будет больше чем 125,4 млрд долларов США, сравнивая с сегодняшним ВВП 85 млрд долларов только если реальный прирост ВВП будет больше 3 процентов мы вообще ничего не платим до 2021 года. Мы платим за этим инструментом в таких случаях. Первое, если рост ВВП от 3 до 4 процентов мы платим 15 процентов от прироста более чем 3 процента. Если прирост реального ВВП больше 4 процентов, мы платим 40 процентов от прироста более 4 процентов. Срок действия этого инструмента - 20 лет (от 2021 до 2040 года)",- рассказала Яресько.

Так, проект Закона №3058 предусматривает введение нового вида бюджетного обязательства, которое возникает в связи с выплатами по государственным деривативами. Право на выпуск и размещение государственных деривативов будет иметь государство в лице Министра финансов Украины по поручению Кабинета Министров Украины. Обслуживание государственных деривативов будет осуществляться Министерством финансов Украины за счет средств Государственного бюджета Украины на соответствующий год.

Согласно законопроекта №3057 предлагается ввести новый вид ценной бумаги - государственный дериватив, который будет размещаться государством на международных фондовых рынках и подтверждать обязательства осуществить выплаты владельцу этой ценной бумаги в случае достижения определенных показателей валового внутреннего продукта Украины. Эмиссия государственных деривативов составит часть бюджетного процесса и не подлежит регулированию Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку.

Законопроектом №3059 предлагается разрешить уменьшать финансовый результат до налогообложения на сумму доходов, возникают у налогоплательщиков, которые являются должниками по внешним кредитам, привлеченным под государственные гарантии, обслуживание и погашение которых осуществляется за счет средств Государственного бюджета Украины, а также не облагать налогом доходы нерезидентов с источником происхождения из Украины по операциям по размещению нерезидентам государственных деривативов и доходы, выплачиваемые нерезидентам за государственными деривативами, согласно условиям сделок с государственным долгом за государственными внешними заимствованиями и гарантированным государством долгом.

Согласно проекту Постановления предлагается поручить Кабинету Министров Украины обеспечить совершение сделок с государственным долгом за государственными внешними заимствованиями, согласованными с международными кредиторами о списании 20 процентов долга на сумму 3,6 млрд долларов США и позволяет временное превышение общего объема государственного долга и гарантированного государством долга, который согласно Бюджетному кодексу должен не превышать 60 процентов ВВП. Также предлагается обязать Кабинет Министров в трехмесячный срок после одобрения парламентом реструктуризации подать для одобрения Верховной Радой Украины план мероприятий по приведению общего объема государственного долга и гарантированного государством долга к определенной Бюджетным кодексом нормы - 60 процентов от ВВП.Напомним, что 27 августа стало известно, что комитет частных кредиторов согласился списать Украине 20% долга и отсрочить выплату оставшейся части долга.

Кроме того, по ее словам с 2021 по 2025 год будет существовать ограничение на платежи не больше 1 процента ВВП. Поэтому, как отметила Яресько, украинская экономика будет иметь 10 лет для роста.

Напомним, 9 сентября 2015 года Кабмин зарегистрировал законопроекты необходимые для завершения реструктуризации долга Украины.

Кроме того, вчера парламент расторг соглашение с РФ о строительстве энергоблоков Хмельницкой АЭС.