Александр Мазур, журналист

Большинство нардепов поддержали инициативу ВО "Свобода". Следующим шагом в укреплении обороноспособности Украины может стать создание военного резерва из добровольцев.

Сегодня Верховная Рада приняла постановление 4519 (автор -"свободовец" Юрий Сиротюк), которым рекомендовала и.о. Президента возобновить обязательный призыв в Вооруженные силы Украины. Кроме того, Министерству обороны поручено изучить вопрос о развертывании учебно-тренировочных центров для добровольцев, которые могут привлекаться на службу в военном резерве и составы отрядов территориальной обороны.

"И если возвращение к призыву не стало неожиданностью, то идея о создании наряду с боеспособной профессиональной армией народного военного резерва на территориальной основе является для Украины фактически революционной. Совсем недавно о необходимости его создания заявлял лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок. Политик выразил уверенность, что это является одним из ключевых направлений для усиления обороноспособности и национальной безопасности государства.

То, что обороноспособность государства необходимо срочно укреплять, уже очевидно - поскольку российская вооруженная агрессия на нашу территорию четко продемонстрировала то плачевное состояние, в котором находится сейчас украинская армия. Сданный без боя Крым и нелепые действия наших военных на востоке страны, когда в ходе антитеррористической операции сепаратисты захватывают бронетехнику и разоружают спецназовцев, свидетельствует о том, что почти 23 года независимости армия в Украине существовала просто из тех соображений, что в каждом государстве она должна быть. Эксперты считают, что руководители страны все эти годы даже в страшном сне не могли представить, что наши вооруженные силы придется применять по прямому назначению - защищать страну от агрессора. Только этим можно объяснить их нынешнее состояние.

"Все эти 23 года украинская армия находилась в унизительном положении, когда ее финансировали по остаточному принципу и использовали как склад старого оружия, которую продавали генералы и получали немалые барыши, - говорит директор центра политического анализа "Стратагема" Юрий Романенко. - В тех странах, где армия является социальным институтом, она в кризисных условиях выступает как балансирующий инструмент, как это мы видели в Египте, Турции, странах Юго-Восточной Азии. Наша армия с этой точки зрения вообще не является институтом, это просто склад старого оружия, который еще может худо-бедно передвигаться в каком-то направлении, чтобы потом быть сданным тому, кто имеет хоть какую-то субъектность - как это произошло вчера под Краматорском".

По словам Романенко, на сегодняшний день Украине нужна армия нового типа - с гораздо более высокой степенью организованности. И чем выше уровень этой организованности, тем выше будет ее боеспособность. Причем размеры армии могут быть относительно невелики, однако за счет организованности и грамотных командиров она сможет достигать гораздо больших результатов, чем огромная, неповоротливая и плохо управляемая военная машина.

В качестве примера он приводит батальон "Днепр", который создается сейчас по инициативе губернатора Днепропетровщины Игоря Коломойского.

"Коломойский создает свой маленький днепропетровский аналог ЦАХАЛа и на серьезном уровне укомплектовывает его профессионалами. Тем самым он фактически берет на себя функции государства. И это правильно. Если мы говорим, что в стране произошла революция, то революционной государству нужна революционная армия", - подчеркивает Юрий Романенко.Именно такой армией, по мнению Олега Тянибока, должен стать народный военный резерв Вооруженных сил Украины.

"Государство должно создать все возможности для привлечения и обучения добровольцев, желающих помочь защищать Отечество. А сегодня таких патриотов - сотни тысяч", - говорит Тягнибок.

В данном случае речь идет не о профессиональных военных, а о гражданских лицах, которые в мирное время живут своей жизнью, но при этом они готовы проходить регулярные военные учения и, в случае необходимости, привлекаться к выполнению боевых задач. Такая модель народного военного резерва применяется в Швейцарии, регулярные вооруженные силы которой составляют всего 5 тысяч человек, однако мобилизовать при необходимости можно более 2 миллионов - и это при общем населении в 8 миллионов человек. При этом все эти 2 миллиона имеют дома легальное огнестрельное оружие и хорошо умеют стрелять, потому что с 20 до 42 лет регулярно проходят курсы военной переподготовки.

Кстати, Тягнибок также предлагает немедленно рассмотреть и принять законопроект о легализации гражданского огнестрельного оружия для населения. Он убежден, что наряду с созданием народного военного резерва это укрепит национальную безопасность внутри государства и позволит оперативно оказывать необходимую поддержку регулярной армии.