Попытка №3

Тема отмены безвиза с Россией последний раз активно обсуждалась полгода назад. В октябре 2016-го, на согласительном совете, спикер Андрей Парубий напомнил, что еще в начале года он зарегистрировал проект постановления №4030 о прекращении действия соглашения между Украиной и Россией о безвизовых поездках и призвал вернуться к этому вопросу. Но тогда вопрос отмены безвиза дальше обсуждения в стенах парламента не зашел.

Причиной отмены безвиза законодатели называют вооруженную агрессию Российской Федерации против Украины: военную оккупацию и аннексию Крыма, оккупации части Луганской и Донецкой областей, участие российских наемников и военнослужащих в террористических группировках на востоке Украины - "ДНР" и "ЛНР". Цель введения режима - обеспечение национальной безопасности, защиты национальных интересов и территориальной целостности Украины.

Вообще-то разрывать соглашения подобного рода относится к полномочиям правительства. Но, поскольку Кабинет министров за три года конфликта между РФ и Украиной так и не удосужился это сделать, может вмешаться и парламент. Так, проектом постановления предусматривается обязать Кабмин прекратить действие Соглашения между правительством Украины и правительством Российской Федерации о безвизовых поездках граждан двух стран. Однако даже если правительство принимет такое решение, визовый режим может быть введен только через полгода - это время необходимо для переговоров с РФ и дипломатической подготовки. Введение визового режима с Россией будет означать, что российские граждане больше не смогут въехать на территорию Украины по заграничным, дипломатическим, служебным паспортам, паспорту моряка или летному свидетельству и находиться здесь до 90 дней.

Сейчас торпедировать вопрос отмены безвиза с РФ стали депутаты фракции "Народного фронта" (НФ). В понедельник, 15 мая, на заседании фракции депутаты решили, что в течение недели они будут работать над вопросом "согласования наличия голосов в зале", проще говоря - искать голоса. А уже через неделю на заседании согласительного совета лидер НФ в парламенте Максим Бурбак призвал рассмотреть необходимые законопроекты. "На фоне эйфории получения безвиза с Европой, мы имеем возможность закрыть дверь с Россией", - так объяснили РБК-Украина в "Народном фронте".

В России с ответом не задержались. Украину предупредили, что в случае введения визового режима, применят зеркальные меры. "Если они (Украина, - ред.) это сделают, то Россия будет вынуждена ввести визовый режим для украинцев. Эта мера нанесет ущерб не России, а Украине. Здесь и моральный, и материальный вред Украина наносит только себе. Учитывая то, что сегодня украинцы получают работу в России, то это будет решение против своих граждан", - заявил 22 мая в эфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель комитета госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.

Но не угрозы России сыграли ключевую роль в том, что решение о введении виз не будет принято в ближайшее время. В НФ не смогли найти поддержку у своих партнеров по коалиции - депутатов фракции "Блок Петра Порошенко" - без их голосов решение принять невозможно.

БПП встал на границе

Вопрос поддержки введения визового режима с РФ на заседании фракции БПП обсудили 22 мая. Несмотря на последние решительные шаги по разрыву отношений - запрет российских социальных сетей - последний шаг депутаты сделать не решаются. В БПП пришли к согласию, что отмена безвиза с Россией не будет способствовать улучшению безопасности, учитывая то, что Украина не контролирует часть украино-российской границы. "Большинство высказывалось против такой инициативы. Неизвестно, как оно (введение визового режима, - ред.) поможет нам, с точки зрения безопасности, когда у нас 400 километров неконтролируемой границы", - заявил заместитель председателя фракции БПП Алексей Гончаренко по итогам заседания фракции и добавил, что введение виз также может негативно повлиять на Минский процесс. "Это не очень укладывается в Минский процесс. Соответственно, будут новые упреки со стороны Российской Федерации. Так же мы дадим им возможность отрезать наших граждан в Крыму", - говорит депутат.

Отсутствие контроля на востоке страны не единственная причина, почему в президентской фракции не готовы поддержать введение визового режима. Еще среди доводов приводят следующие: неготовность Украины к введению Россией виз, ведь в Украине пока отсутствуют визовые центры РФ; опасения, что миллионы украинцев, которые ездят на заработки в РФ, потеряют работу. "Если говорить серьезно, то одна из главных причин, почему мы против, это экономическая нагрузка. Мы получим миллионы безработных. А они тоже поддерживали экономику. Постоянно отсылали переводы", - объясняет РБК-Украина один из депутатов от БПП.

Как сообщили РБК-Украина в Государственной пограничной службе (ГПС), за прошлый год украино-российскую границу в направлении России пересекли около 4,1 млн украинцев, за первый квартал этого года - 1,7 млн человек. Примерно то же количество возвращается обратно. В ГПС не берутся утверждать, что все эти лица являются работниками, ведь в течение последних четырех-пяти лет пограничники не спрашивают о цели поездки украинцев в Россию.

Отказываясь от введения виз, в БПП предложили свою альтернативу по решению этого вопроса. Так, бывший руководитель фракции Игорь Грынив вынес на рассмотрение депутатов предложение о том, чтобы граждане РФ въезжали в Украину по биометрическим паспортам. "Как компромиссное предложение, была идея Игоря Грынива, которую большинство фракции восприняло. Поскольку мы получили безвизовый режим с ЕС, украинцы, которые имеют биометрический паспорт, могут без виз попадать в ЕС. Давайте симметрично сделаем тоже самое по отношению к РФ. И те граждане России, у которых есть биометрический паспорт, также пусть безвизово будут иметь право заехать в Украину, а те, у кого нет, пусть получают визы", - пояснил депутат Алексей Мушак (БПП).

Вместе с БПП не поддержат визовую инициативу и представители "Оппозиционного блока" и группы "Видродження". "В данном случае идет политическая игра и попытка переложить ответственность с правительства на парламент и, таким образом, это мероприятие, которые могло бы быть защитным для страны, становится пиар-мероприятием для отдельных политических сил. Это чистый пиар "Народного фронта" и ничего более, в стенах Верховной Рады", - говорит народный депутат Юрий Павленко (ОБ). По его мнению, которое полностью совпадает с опасениями БПП и заявлениями представителей госдумы РФ, от отмены безвиза, в первую очередь, пострадают украинцы, которые работают в РФ, ведь Украина пока не готова предложить им альтернативу по трудоустройству. Также в ОБ убеждены, что пока Украина технически не готова к внедрению визового режима.

В группе "Видродження" аргументами "против" называют создание неудобств для граждан и лишние затраты на организацию получения виз. "У очень большого количества наших граждан есть родственники за границей. Они стали заложниками политического режима той же РФ, но это приведет, с одной стороны, к очень большим затратам, а также к неудобствам наших граждан", - объясняет нардеп группы "Видродження" Антон Яценко.

Бессилие меньшинства

Окончательно определиться со своим отношением к введению виз с РФ депутаты БПП планируют сегодня. Но неофициально ряд народных избранников из президентской фракции уже заверили РБК-Украина, что никакой отмены безвиза не будет.

Парубий может рассчитывать на поддержку бывших партнеров по коалиции - фракций "Батькивщина", РПЛ и "Самопомич". Там исходят из того, что БПП прикрывается интересами украинцев для того, чтобы сохранить экономические связи с Россией, которые якобы имеет президент Петр Порошенко и представители его окружения. "Как же его (Петра Порошенко, - ред.) менеджеры будут ездить контролировать свой бизнес? Потому и не поддерживают", - говорит депутат Александра Кужель ("Батькивщина").

"Это говорит о том, что слишком много коммерческих связей (с Россией, - ред.). Одной рукой воюют, другой торгуют, - в свою очередь отмечает депутат от Радикальной партии Андрей Лозовый. - Мы видим, что Россия здесь делает. Какая разница, какая реакция России? Мы должны думать, какова будет наша реакция! Они убили 9 тысяч человек, 23 тысячи ранили. Они уничтожают нашу промышленность и присваивают те деньги, которые привез Янукович. Нас в принципе не должно беспокоить, что думает Россия".

О том, что БПП не отдаст голоса во фракции политической силы, лидером которой является бывший премьер-министр Арсений Яценюк, понимают. А силами НФ, "Батькивщины", РПЛ и "Самопомочи", которые выразили свою поддержку и, при идеальном раскладе, дают 147 голосов, протолкнуть этот вопрос через сессионный зал нереально.

В связи с этим, как рассказал РБК-Украина источник во фракции, спикер Рады Андрей Парубий не будет выносить свой проект даже на включение в повестку дня сессии, пока не будет уверенности, что вопрос наберет поддержку в зале. Делается это для того, чтобы не похоронить проект постановления. Теперь в окружении Яценюка говорят, что они меняют тактику, которая сейчас будет наступательной. "Мы пытались решить этот вопрос тихо, но в БПП не хотят. Тогда мы будем продолжать на них давить через СМИ. Мы же не можем прямо говорить, что БПП не хочет голосовать", - делится стратегией собеседник в НФ. "А что, ждать, пока Россия введет визы? Блокадой же дожали. Возможно, и нам удастся", - добавляет изданию уже один из лидеров фракции.

А пока в Раде ждут разъяснений от МИД, во сколько Украине обойдется введение визового режима с Россией. "Мы ждали реальных расчетов от Министерства иностранных дел, еще когда полгода назад поднималась эта тема в сессионном зале. Сколько нужно будет открывать дополнительных консульств, работников и прочее. Мы пока что не увидели такого документа, как и не увидели ревизии нашей нормативно-правовой базы по РФ, и какие сделки требуют денонсации. Там более 350 различных сделок, и господин Климкин обещал это сделать", - объясняет РБК-Украина председатель комитета по иностранным делам Анна Гопко.