Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман открыл пленарное заседание Верховной Рады Украины. В зале парламента присутствовали 302 народных депутатов, передает корреспондент РБК-Украина.

"302 народных депутата зарегистрированы на данную минуту в сессионном зале Верховной Рады. Объявляю утреннее заседание Верховной Рады открытым",- сказал Гройсман.

Согласно повестке дня Верховной Рады сегодня Министр финансов Украины Наталия Яресько представит парламенту пакет законопроектов, которые анонсировались кабинетом министров Украины, как необходимые для завершения реструктуризации долга Украины, среди них следующие: №3056 "Об обеспечении финансовой стабилизации в рамках выполнения программы Международного валютного фонда "Механизм расширенного финансирования", №3057 "О внесении изменений в Закон Украины "О ценных бумагах и фондовом рынке" относительно государственных деривативов (относительно реструктуризации государственного и гарантированного государством долга и его частичного списания)" № 3058 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины (относительно реструктуризации государственного и гарантированного государством долга и его частичного списания); № 3059 "О внесении изменений в раздел XX "Переходные положения" Налогового кодекса Украины относительно особенностей налогообложения при реструктуризации государственного и гарантированного государством долга и его частичного списания". Соответствующая информация размещена на официальном сайте парламента.

Вчера Верховная Рада перенесла на сегодня рассмотрение законопроектов по борьбе с коррупцией в земельной сфере №2279"О внесении изменений в Земельный кодекс Украины относительно проведения земельных торгов" и 2279-1 "Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно активизации проведения земельных торгов и предотвращения коррупции в сфере земельных отношений".

Кроме того, вчера парламент расторг соглашение с РФ о строительстве энергоблоков Хмельницкой АЭС.

Напомним, 9 сентября 2015 года Кабмин зарегистрировал законопроекты необходимые для завершения реструктуризации долга Украины.