Верховная Рада Украины начала рассмотрение проекта закона о внесении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сейчас будет выступление Президент Украины Петра Алексеевича Порошенко, далее будет выступление председателя профильного комитета - 3 минуты, дальше будет возможность выступить руководителям депутатских фракций и групп - по 3 минуты,  это 21 минута, и дальше мы выделим три выступления от внефракционных нардепов. Дальше будет заключительное слово и сможем перейти к голосованию", - сказал председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман.

Перед этим народные депутаты 241 голосом поддержали предложение спикера о проведении пленарного заседания без перерыва в 12:00, который предусмотрен регламентом.

Напомним, ранее сегодня Гройсман объявил 30-минутный перерыв для проведения совещания по вопросам повестки дня, однако перерыв затянулся на два часа.

Депутаты поговорили о проекте внесения изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации власти.

"Сегодня фракция "Народный фронт" рассматривала этот вопрос при участии председателя Верховной Рады. Приняла решение поддержать предложения Президента, но не единогласно, часть депутатов воздержались и я в том числе", - сообщил народный депутат от фракции "Народный фронт" Леонид Емец.

"Текст перенесен был вчера. Теперь позиция относительно отдельного статуса местного самоуправления на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей перенесена с заключительных положений закона в текст Конституции. Теперь, если будем открывать книжечку Конституции, эта норма будет в этой книжке, а раньше она была не в книжечке, а в законе о внесении изменений в эту книгу", - заявил Емец.