Правительство Венгрии требует от Еврокомиссии выплатить 400 млн евро в качестве компенсации расходов за пограничный забор на южной границе, который построила страна, чтобы остановить массовый наплыв мигрантов в Европейский союз. Об этом сообщает DW.

"Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в письме председателю Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру призвал Брюссель выплатить его стране 400 млн евро в качестве компенсации за сооружение пограничной стены на южных рубежах Евросоюза", - говорится в сообщении.

По его словам, Евросоюз должен взять на себя половину расходов, связанных со строительством и обслуживанием заграждений на южной границе Венгрии.

"Если мы говорим о европейской солидарности, то мы должны говорить и об охране границ и тогда солидарность должна быть реализована на практике. Поэтому Евросоюз должен взять на себя часть расходов", - сказал глава аппарата Венгрии Орбана Янош Лазар.

Отмечено, что в 2015 году более 400 тысяч нелегальных мигрантов перебрались в Западную Европу через территорию Венгрии. После этого правительство в Будапеште построило заграждения с колючей проволокой на границе с Сербией, а затем и с Хорватией. Для охраны заграждений было задействовано около трех тысяч пограничников.

Напомним, ранее сообщалось, что пограничники Мукачевского отряда задержали нелегальных мигрантов на границе с Венгрией.