Венгрия может выслать украинского консула в ответ на возможную высылку из Украины венгерского дипломата после скандала в Береговом Закарпатской области. Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, передает местное издание Origo.

В частности, Сийярто отметил, что если Киев пойдет на высылку венгерского консула после скандала с выдачей паспортов в Береговом, то Будапешт будет вынужден сделать пропорциональный ответ.

"Но есть надежда, что этого можно избежать", - добавил он.

Сийярто также подчеркнул, что проведет встречу с главой МИД Украины Павлом Климкиным на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Он также заявил о том, что в последнее время перед выборами в Украине усилились антивенгерские настроения.

Напомним, на прошлой неделе разгорелся скандал после того, как  на видео зафиксировали выдачу гражданам Украины венгерских паспортов в Береговом. Данный процесс также сопровождался  инструктажем о том, что не стоит сообщать украинским властям о втором паспорте. Также на видео зафиксировано, как украинцы зачитывают клятву, в которой обещают считать Венгрию своей родиной.

Кроме того, накануне стало известно, что Венгрия не выполнила обещание изменить название "уполномоченного по Закарпатью".