Российская Федерация начала лоббировать в столицах Венгрии (Будапешт), Италии (Рим) и Кипра (Никосия) вопрос о наложении вето на продление санкций против РФ в 2015 году, передает Euobserver со ссылкой на источники, которые участвуют в переговорах о продлении санкций.

Как отмечается, страны-члены должны принимать решение о продлении санкций на основе консенсуса, но если одна или несколько из них будут против, то санкции не будут введены.

"Россияне активно работают в разных столицах", - сказал источник, называя Будапешт, Рим и Никосию "основными" мишенями России.

Другой источник издания выразил удивление, если бы Россия не лоббировала вопрос санкций в Будапеште, Никосии или Риме, а также в Берлине.

Дипломаты добавили, что Чехия также имеет шаткую позицию в этом вопросе.

По их словам, санкции "могут быть" готовы к концу следующей недели, когда лидеры стран встретятся на последнем в 2014 годе саммите и когда Президент Украины Петр Порошенко, должен посетить Брюссель.

Напомним, в конце октября Европейский Совет не нашел оснований для пересмотра санкций, введенных ранее против Российской Федерации, и оставил их в силе.