Венгрия использует скандал с новым законом об образовании в Украине для своих внутренних выборов. Об этом в интервью Euractiv заявил посол Украины в ЕС Николай Точицкий.

В частности, Точицкий прокомментировал принятие нового закона об образовании.

"У нас на западной границе есть пять соседей. Когда одна из этих стран начала говорить, что ст. 7 этого закона отменит возможность для национальных меньшинств учиться на родном языке, наш министр образования объяснил, что означает эта статья. Мы начали обсуждать эту проблему на двусторонней основе. Польше, Болгарии, Румынии, Венгрии, и я могу сказать, что большинство наших соседей сразу поняли, что ничего против нацменьшинств не было, речь шла о нашей обязанности гарантировать необходимый уровень знания украинского языка ", - отметил Точицкий.

По его словам, на примере Болгарии закон будет способствовать подготовке учителей к преподаванию на болгарском языке, потому что в некоторых болгарских школах в Одесской области нет хороших учителей.

"Но с нацией, которая хочет использовать этот закон для своих внутренних выборов, очевидно, это невозможно. Я имею в виду Венгрию, и я не боюсь назвать страну", - добавил Точицкий.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина просит НАТО и ЕС повлиять на позицию Венгрии по закону об образовании.