Украинская сторона убедила экспертов Венецианской комиссии в необходимости предусмотреть в законопроекте о Высшем антикоррупционном суде норму, согласно которой один из членов коллегии судей АКС должен иметь пятилетний опыт работы в правоохранительной сфере. Об этом сообщил член комитат ВР по вопросам правовой политики и правосудия, народный депутат от БПП Александр Черненко, сообщает корреспондент РБК-Украина.

"Насколько мне известно, Венецианская комиссия согласилась с тем, что один из членов коллегии судей АКС должен иметь пятилетний опыт работы в правоохранительной сфере", - сообщил парламентарий.

Соответственно, по его словам, этот вопрос также снят с обсуждения с МВФ.

При этом Черненко не уверен, успеет ли парламент принять законопроект о Высшем антикоррупционном суде в четверг, 24 мая.

"Решение (парламента - прим.) будет тогда, когда будет консенсус с Международным валютным фондом (относительно права вето Общественного совета международных экспертов - прим.)", - уточнил Черненко.

Напомним, в материале РБК-Украина "Уперлись в вето: что мешает Верховной Раде принять закон об антикоррупционном суде" сообщается, что несколько собеседников агентства из разных фракций подтвердили, что пока в парламенте нет голосов для принятия закона в версии, на которой настаивает МВФ.

Отметим, у МВФ и Венецианской комиссии есть ряд вопросов к документу, который парламент начал рассматривать, не договорившись с западными партнерами по спорным нормам. Камень преткновения - роль и полномочия международных консультантов при отборе судей в АКС.