Венецианская комиссия не считает справедливой требование Венгрии оставить в Украине возможность обучения исключительно на венгерском языке. Об этом сказал секретарь Венецианской комиссии Томас Маркерт в интервью "Европейской правде".

В комиссии считают, что обучение на двух языках является преимуществом.

"Нет, мы не разделяем эту позицию. Мы считаем, что государство может перейти от сугубо венгероязычные системы к смешанной, при которой часть часов будет преподавание на венгерском, часть - на украинском. Более того, это даже лучше для самих учеников, если они будут получать обучение на двух языках", - сказал Маркерт.

В то же время представитель Венецианской комиссии подчеркнул, что пока нет гарантий для языков меньшинств, критика венгров обоснована.

Он добавил, что необходимо, чтобы подзаконные акты установили эти гарантии.

"В то же время государственный язык также должен преподаваться в достаточном объеме, в частности, чтобы человек имел возможность интегрироваться, был конкурентным на рынке труда, а для этого нужно хорошо говорить на украинском, а не только на венгерском. Но само по себе двуязычное обучение - это преимущество", - сказал Маркерт.

Напомним, Венгрия назвала два условия, необходимых для решения проблемы с Украиной относительно закона "Об образовании": не должно быть отнято ни одно право венгерского меньшинства; закарпатские венгры должны подтвердить согласие на изменения в законе.