Венецианская комиссия (ВК) не поддержала позицию Венгрии по новому украинскому закону об образовании. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины (МОН).

"Главный тезис вывода (комиссии) заключается в том, что статья 7 является рамочной и подлежит дальнейшей детализации, в частности в законе "Об общем среднем образовании", - говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, соместно с национальными общинами МОН будет работать над дальнейшей разработкой различных подходов к обучению меньшинств с учетом их образовательных потребностей. Основная цель - обеспечить достаточный уровень владения как государственной, так и на родном языке.

"Комиссия приняла аргументацию украинской стороны относительно упреков, что языковая статья закона "Об образовании" сужает права представителей национальных меньшинств. В частности, ВК подчеркнула, что вопросы содержания и объема прав относятся исключительно к компетенции Конституционного суда Украины", - заявили в пресс-службе.

Отмечается, что ряд вопросов применения языков должен решаться специальными законами. Следовательно, обвинения со стороны Венгрии не поддержаны.

Напомним, ранее сообщалось, что Венгрия назвала два условия, необходимых для решения проблемы с Украиной в отношении закона "Об образовании". Во-первых, не должно быть отнято ни одно право венгерского меньшинства, во-вторых, закарпатские венгры должны подтвердить согласие на изменения в законе.