Вопрос внесения изменений в Конституцию Украины не будет рассмотрен Венецианской комиссией на сессии 13-14 июня в связи с тем, что проект изменений был отозван главой Верховной Рады Украины Александром Турчиновым. Об этом говорится в сообщении пресс-службы представителя Украины в Венецианской комиссии Сергея Кивалова.

"Глава Верховной Рады отправил в Венецианскую комиссию сравнительную таблицу к изменениям в Конституцию Украины, подготовленную Временной специальной комиссией Верховной Рады по разработке изменений в Конституцию Украины. И, согласно предварительной повестке 99-й сессии Венецианской комиссии, которая состоится 13-14 июня, "украинский" вопрос планировался к рассмотрению на пленарной сессии. Но по всей вероятности, вопрос внесения изменений в Конституцию Украины не будет рассмотрен в Венеции в связи с тем, что проект изменений был отозван Главой Верховной Рады Украины. Очевидно, документ не был согласованным и в ближайшее время будет доработан", - заявил Кивалов.

По его словам, как правило, на экспертизу в такой авторитетный экспертный орган, как Европейская комиссия "За демократию через право" (Венецианская комиссия), отправляют только согласованные и вычитанные документы.

"Честно говоря, за все время моего пребывания членом и заместителем члена Венецианской комиссии от Украины, я не помню случая, чтобы какое-либо государство просило европейских экспертов предоставить экспертизу на предложения, которые, во-первых, не согласованы внутри государства, во-вторых, не представляют собой единого текста проекта, в-третьих, являются очередным промежуточным вариантом", - подчеркнул Кивалов.