Глава Министерства иностранных дел (МИД) Великобритании Борис Джонсон на этой неделе встретится со своими коллегами из стран Персидского залива для обсуждения текущей напряженности в регионе и призыва к деэскалации. Об этом сообщает пресс-служба британского МИД.

"Утром в понедельник, 12 июня 2017 года, Джонсон встретился с министром иностранных дел Катара шейхом Мохаммедом бен Абдулрахманом Аль Тани. Позже на этой неделе он проведет переговоры с министрами иностранных дел Саудовской Аравии, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов", - говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, Джонсон на всех встречах настоятельно призывает своих коллег предпринять немедленные шаги для деэскалации нынешней напряженности и быстрого принятия решений путем посредничества. Он также выражает обеспокоенность Британии тем, что коллективные действия государств овлияют на жизнь простых людей в Катаре.

Так, министр призвал Катар серьезно отнестись к озабоченностям своих соседей. Джонсон подчеркнул, что Катар является партнером Британии в борьбе с терроризмом.

"Меня также беспокоят некоторые из действий, которые Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет и Бахрейн приняли против важного партнера и я призвал их облегчить блокаду Катара", - цитирует Джонсона пресс-служба.

Напомним, ранее сообщалось, что финансовые рынки Катара стабилизировались в понедельник, 12 июня 2017 года, после недели потерь, поскольку правительство страны показало, что может эффективно противостоять санкциям соседей.