Обмен пленными между Украиной и сепаратистами, которых поддерживает Россия, является важной вехой и желанным шагом к выполнению всеми сторонами обязательств в рамках минских договоренностей. Об этом говорится в заявлении пресс-службы Министерства иностранных дел Великобритании.

"Освобождение заложников - это обязательство, которое Украина, Россия и поддерживаемые Россией сепаратисты взяли на себя в рамках Минских договоренностей, которые имеют целью решить конфликт в восточной Украине. Надеемся, что все стороны используют это позитивное развитие событий для продвижения в выполнении других минских обязательств, начиная с соблюдения режима полного прекращения огня всеми сторонами", - говорится в заявлении.

Также указываются, что Великобритания также ждет отвода Россией своих вооружений и военных из восточной Украины и облегчения гуманитарной ситуации мирного населения с обеих сторон линии разграничения.

Напомним, 27 декабря 2017 украинской стороне передали 73 заложников, находившихся в плену на оккупированной части Донбасса. После полуночи 28 декабря в аэропорту "Борисполь" приземлились два самолета с освобожденными заложниками.