Глава Минобороны Великобритании Филип Хэммонд заявил, что Лондон будет следить за военными учениями на западе России, о которых Москва объявила ранее сегодня, передает Reuters.

"Разумеется, мы хотим быть максимально осведомленными о всех действиях российской армии. И мы призываем все стороны дать украинскому народу самостоятельно, без внешнего вмешательства, разобраться с внутренними противоречиями и определить собственное будущее", - отметил Хэммонд.

26 февраля 2014 г. в 12:00 по киевскому времени внезапно были подняты по тревоге войска Западного военного округа России, а также соединения и воинские части, дислоцирующиеся на его территории, 2-я армия Центрального военного округа, командования Воздушно-космической обороны, Воздушно-десантных войск, Дальней и Военно-транспортной авиации.

По словам министра обороны РФ, генерала армии Сергея Шойгу, Президент России Владимир Путин "поставил задачу проверки способности войск к действиям при разрешении кризисных ситуаций, представляющих угрозу военной безопасности страны".