Великобритания намерена проводить тренировки украинских военнослужащих по четырем направлениям. Об этом заявил министр обороны Великобритании Майкл Фэллон во время совместного брифинга с министром обороны Украины Степаном Полтораком в Киеве, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, сейчас продолжаются курсы по подготовке военнослужащих по различным направлениям. Речь идет о пехоте, разведке, обеспечении и вопросах логистического обеспечения военных Украины. Сейчас уже подготовлено более 1 тыс. военнослужащих ВСУ.

"Те курсы, о которых я только что упомянул, планируется организовать по четырем направлениям. Прежде всего речь идет о курсах, которые направлены на то, чтобы военные лучше распознавали мины и самодельные взрывные устройства. Кроме того, будет проведена подготовка по проведению операции в условиях населенных пунктов. Также курсы по инженерному обеспечению", - сообщил Фэллон.

Он добавил, что Великобритания планирует завершить указанные курсы по подготовке военных к концу финансового года в Великобритании (31 марта 2016 г. - ред.).

Напомним, Великобритания вдвое увеличит программу подготовки, увеличив количество подготовленных украинских возрастных до 2 тыс. лиц. Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон на встрече с премьер-министром Украины Арсением Яценюком заявил, что целью в этом году является подготовка 2 тыс. украинцев. Кроме того он отметил, что Великобритания была первой страной, которая начала тренировать украинских солдат.

Также Фэллон отметил, что терроризм, который поощряет Россия, поставил перед Европой и Украиной очень сложный вызов.

"Конфликт не должен стать замороженным: он довольно "горячий" - много ваших военных погибли после подписания мирных договоренностей, много раненых", - отметил Фэллон.

Стоит также отметить, что вице-президент США Джо Байден сообщил о намерении правительства США выделить Украине дополнительные 500 млн долл. помощи на финансирование тренировок Нацгвардии и Вооруженных сил Украины на полигоне в Яворове (Львовская обл.).