Высший административный суд Украины (ВАСУ) вчера, 15 июня, открыл производство о признании незаконным решения Верховной Рады Украины о снятии неприкосновенности с народного депутата Украины Сергея Клюева. Об этом на своей странице в Facebook написал адвокат Клюева Юрий Сухов.

"Вчера Высший административный суд Украины открыл производство по иску народного депутата Украины Клюева С.П. к Верховной Раде Украины об отмене ее постановления от 3 июня 2015 года о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности последнего и признании действий парламента незаконными", - написал адвокат.

Также, по его словам, суд удовлетворил ходатайство Клюева и истребовал документы, на необходимости исследования которых в суде он настаивал.

Вчера Высший административный суд Украины открыл производство по иску народного депутата Украины Клюева С.П. к Верховной...

Posted by Юрий Сухов on 15 Июнь 2015 г.

Отметим, Клюев заявлял, что прокуратура не предоставила ни одного документа на обоснование представления о привлечении нардепа к уголовной ответственности.

Напомним, 12 мая 2015 г. Генеральный прокурор Виктор Шокин внес в Верховную Раду представление о снятии неприкосновенности и привлечения Клюева к ответственности по подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 190 (мошенничество) и ч.5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах или организованной группой) УК Украины.

3 июня Рада проголосовала за снятие неприкосновенности Клюева.

После этого Клюев пытался улететь в Вену, однако пограничники его не пустили. После этого Сергей Клюев несколько раз не явился на допрос в ГПУ. На данный момент, местонахождение Клюева неизвестно.