Высший административный суд Украины (ВАСУ) вчера, 23 января 2014 г., отклонил иск народного депутата Украины от "Батькивщины" Юрия Одарченко о признании действий Верховной Рады Украины 16 января 2014 г. неправомерными. Об этом сообщает пресс-служба суда.

"Согласно п. 1 ч. 1 ст. 109 Кодекса административного судопроизводства Украины, судья отказывает в открытии производства в административном деле, если заявление не подлежит рассмотрению в порядке административного судопроизводства", - говорится в сообщении.

Как объясняют в ВАСУ, изучив исковые требования, судья пришел к выводу, что при рассмотрении и принятии законов Верховная Рада Украины и Президент Украины при подписании законов или при своздержании от их подписания не выполняют властных управленческих функций, что дает основания сделать вывод, что юрисдикция административных судов, в частности Высшего административного суда как суда первой инстанции, не распространяется на споры о признании противоправными действий при принятии законов или при содержании от их подписания.

Вместе с тем, говорится в сообщении, в тексте судебного решения указано, что Конституционным судом Украины может быть признан неконституционным правовой акт Верховной Рады Украины, в процессе принятия или одобрения или вступления в силу которого были нарушены процедурные требования, устанавливаемые непосредственно Конституцией Украины, при условии вступления в силу.

Отметим, также ВАСУ отказал в открытии подобных производств лидерам оппозиции Арсению Яценюку ("Батькивщина"), Виталию Кличко ("Удар") и Олегу Тягнибоку ("Свобода"), народному депутату Николаю Катеринчуку и гражданину Украины.

Напомним, 20 января 2014 г. киевская "Батькивщина" и народный депутат Юрий Одарченко подали иск в ВАСУ с требованием признать противоправными действия Рады относительно принятия 16 января 2014 г. 11 законодательных актов и Президента Украины Виктора Януковича относительно подписания их 17 января 2014 г. и обязать главу государства не допустить их официального обнародования.