Высший административный суд Украины (ВАСУ) вчера, 23 января 2014 г., отказал в открытии иска гражданина Украины о признании противоправным голосования 16 января 2014 г. в парламенте. Об этом сообщает пресс-служба суда.

"Суд отметил, что истцу необходимо более четко и понятно изложить вышеупомянутые требования, должным образом обосновав их. Таким образом, суд, в частности, постановил: отказать истцу в открытии производства в административном деле по его иску к Верховной Раде Украины о признании противоправными действий и бездействия, обязательство совершить определенные действия", - говорится в сообщении.

ВАСУ постановил оставить данное исковое заявление в Верховную Раду Украины без движения.

При этом суд постановил предоставить истцу срок до 5 февраля 2014 г. для устранения указанных в постановлении недостатков.

Начиная с 19 января 2014 г. на улице Грушевского в Киеве возле стадиона "Динамо" идет силовое противостояние между радикально настроенными активистами и правоохранителями. Импульсом для конфликта стало принятие Радой 16 января законов, ужесточающих ответственность граждан за нарушения при участии в митингах.