Президент Европейского совета Херман ван Ромпей и Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу от имени Европейского Союза в своем совместном заявлении поздравили Петра Порошенко с избранием Президентом Украины. Соответствующее заявление опубликовано на сайте Европейского совета.

"От имени Европейского Союза мы хотели бы поздравить вас с избранием на пост Президента Украины. Такое проведение и исход выборов подчеркнули стремления украинского народа к демократии и процветанию, единству и стабильности", - идет речь в заявлении.

Лидеры ЕС уверены, что работая совместно с правительством Украины и на основе всеобъемлющего национального диалога, Порошенко сможете проводить политические реформы, в том числе на конституционном уровне, и необходимую Украине экономическую модернизацию.

"Единая, стабильная и процветающая демократическая Украина имеет большое значение для Европы, ведь ее ближайшие соседи будут первыми получать от этого выгоду", - отмечается в заявлении.

При этом лидеры ЕС уверяют, что Евросоюз будет оставаться на стороне Украины, в частности, предлагая свою поддержку и помощь во внедрении совместно определенных ЕС и Украиной реформ.

"Наконец, мы вновь подтверждаем наше стремление к более тесной политической ассоциации и экономической интеграции вашей страны с ЕС, и в связи с этим мы с нетерпением ждем скорейшего подписания оставшихся положений соглашения об ассоциации, в том числе о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли", - добавили в ЕС.

Напомним, вчера, 2 июня, глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Михаил Охендовский объявил кандидата в Президенты Украины, внефракционного нардепа Петра Порошенко победителем выборов Президента Украины. Порошенко был объявлен победителем выборов Президента в 17:20 по киевскому времени, а соответствующий протокол был составлен в 17:14.

Согласно результатам обработки ЦИК 100% протоколов, Порошенко побеждает с 54,7% голосов избирателей.