Глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что список украинцев, которым запрещен въезд в страну, слишком короткий. Об этом он сообщил в ответ на вопрос о запрете въезда главе Украинского института национальной памяти Владимиру Вятровичу в интервью Dziennik Gazeta Prawna, пишет польский интернет-портал Onet.pl.

Ващиковский сказал, что в список внесены люди, которые пропагандируют глубоко антигуманные, антиевропейские ценности. Имена этих людей, их количество и сферу деятельности Польша не разглашает.

По мнению чиновника, этот список слишком короткий. Он отметил: "Это демонстрирует наше дальновидное понимание взглядов украинской стороны и решительность в поисках пути прогресса во взаимных отношениях и нежелание дальнейшей эскалации".

Ващиковский добавил, что перспективы запланированного визита польского президента Анджея Дуды в Харьков будут зависеть от готовности украинской стороны учитывать предложения Польши.

Напомним, ранее польские СМИ сообщили, что Польша запретила въезд главе Украинского института национальной памяти Владимиру Вятровичу. Польша официально это не подтвердила.