В Женеве официально завершился второй раунд переговоров между правительством Сирии и оппозицией, передает пресс-служба Организации Объединенных Наций. Сторонам не удалось прийти к соглашению по большинству значимых вопросов; правительство Сирии назвало требования оппозиции "нереалистичными".

Как сообщил представитель сирийской оппозиции Ахмед Джакаль, дата третьего раунда переговоров пока не назначена, однако спецпосланник ООН и Лиги арабских государств Лахдар Брахими не исключает того, что третий раунд все же состоится. Последнюю встречу обеих сторон с Брахими Джакаль описал как короткую и очень напряженную.

Единственным достижением переговоров стало разрешение со стороны сирийских властей эвакуировать жителей города Хомс и доставить в город гуманитарную помощь. По каким-либо другим важным вопросам соглашения достичь не удалось. Правительство Башара Асада продолжает настаивать на необходимости борьбы с "террористами", в то время как оппозиция настаивает на необходимости создания переходного правительства страны без Асада, на что правительство категорически не согласно.

С начала сирийского конфликта в 2011 г. стране погибли по меньшей мере 130 тыс. человек, и еще 9,5 млн человек были вынуждены покинуть свои дома.