В разрабатывающемся сейчас законопроекте о выборах на временно оккупированном Донбассе будут заложены гарантии того, что Россия до проведения выборов выполнит свои обязательства в части безопасности. Об этом говорится в материале РБК-Украина "Петр Порошенко сориентируется на местности: его команда готовит парламент к закону о выборах на Донбассе".

О подробностях разрабатываемого проекта закона РБК-Украина стало известно от информированных источников в дипломатических кругах.

В частности предполагается, что процедура объявления выборов будет такой же, как и при любых выборах в стране: Верховная Рада должна проголосовать за соответствующее постановление, назначив их на конкретную дату. В переходных положениях закона предлагается закрепить, что результаты голосования на выборах вступят в силу только в случае, если их признают международные наблюдатели, в том числе, из ОБСЕ.

Кроме того, в законе предлагается прописать правила голосования на выборах временно перемещенных граждан. Обязательным условием станет участие в выборах украинских партий и освещение предвыборной кампании и хода голосования украинскими СМИ.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что безопасносный пакет минских соглашений должен предшествовать политическому.